Croce Rossa Italiana - Comitato di Pisa
giorno: 17 marzo
orario: dalle 21:00 alle 24:00
lezione: Il servizio 118 e sistemi di comunicazione e gestione dati di soccorso della C.O. 118
ore teoria: 3
ore pratica: -
istruttori: Bargagna Marco

giorno: 19 marzo
orario: dalle ore 21:00 alle 24:00
lezione: Capacità di valutazione della scena (autoprotezione, corretta identificazione di pericoli e necessità, riconoscimento della dinamica dell’evento per la formulazione del sospetto danno d’organo)
ore teoria: 2
ore pratica: 1
istruttori: Mosconi Laura, Ranalli Alessandro

giorno: 24 marzo
orario: dalle ore 21:00 alle 23:00
lezione: Valutazione primaria (ABCDE) e secondaria
ore teoria: 1
ore pratica: 1
istruttori: Mosconi Laura, Pellegrini Domiziana

giorno: 26 marzo
orario: dalle ore 21:00 alle 23:00
lezione: Riconoscimento e trattamento del paziente con: ferite, emorragie, lesioni da caldo e da freddo
ore teoria: 1
ore pratica: 1
istruttori: Matricali Susanna

giorno: 29 marzo
orario: dalle 08:00 alle 16:00
lezione: Utilizzo di tecniche e presidi
ore teoria: -
ore pratica: 7
istruttori: Mosconi Laura, Ranalli Alessandro, Pellegrini Domiziana

giorno: 31 marzo
orario: dalle 21:00 alle 24:00
lezione: Trattamento e riconoscimento del trauma cranico, vertebrale, toraco-addominale, e dell’apparato muscolo-scheletrico
ore teoria: 3
ore pratica: -
istruttori: Colagiorgio Antonio, Pellegrini Domiziana

giorno: 02 aprile
orario: dalle 21:00 alle 23:00
lezione: Maxiemergenze
ore teoria: 2
ore pratica: -
istruttori: Carlo Bargagna

giorno: 07 aprile
orario: dalle 21:00 alle 24:00
lezione: Etica e nozioni di medicina legale
ore teoria: 2
ore pratica: 1
istruttori: Matricali Susanna

giorno: 09 aprile
orario: dalle 21:00 alle 23:00
lezione: Traumi particolari
ore teoria: 2
ore pratica: -
istruttori: Colagiorgio Antonio

giorno: 14 aprile
orario: dalle 21:00 alle 24:00
lezione: Modulo 4 assistenza psico-sociale
ore teoria: 3
ore pratica: 3
istruttori: SEP

giorno: 16 aprile
orario: dalle 21:00 alle 24:00
lezione: Modulo 4 assistenza psico-sociale
ore teoria: 3
ore pratica: 3
istruttori: SEP

giorno: 19 aprile
orario: dalle 09:00 alle 18:00
lezione: Assistenza ALS
ore teoria: 4
ore pratica: 4
istruttori: Mosconi Laura, Pellegrini Domiziana

giorno: 21 aprile
orario: dalle 21:00 alle 24:00
lezione: Approccio alla scena del crimine
ore teoria: 2
ore pratica: 1
istruttori: Polizia/Carabinieri

giorno: 26 aprile
orario: dalle 08:00 alle 16:00
lezione: Scenari simulati di patologie traumatiche (con e senza presidi)
ore teoria: -
ore pratica: 7
istruttori: Mosconi Laura, Ranalli Alessandro, Pellegrini Domiziana

 
1° appello esame
2° appello esame
 
 
 
 

Continuando ad utilizzare questo sito l'utente acconsente all'utilizzo dei cookie sul browser come descritto nella nostra cookie policy, a meno che non siano stati disattivati. È possibile modificare le impostazioni dei cookie nelle impostazioni del browser, ma parti del sito potrebbero non funzionare correttamente.